Programação das Paróquias da Diocese de Rondonópolis-Guiratinga para a
Semana Santa-2015.
Paróquia Santa Terezinha:
Dia 29-03- Domingo de Ramos- 7:30h e as 19:00h Missa com Procissão na Paróquia Santa Terezinha.
Dia 30-03 – Segunda feira – as 19:15h Missa ( Santos Óleos) na Catedral Santa Cruz.
Dia 31-03– Terça Feira- confissões na Paróquia Santa Terezinha com vários padres.
Dia 02-04-Quinta Feira Santa- 19:30h Missa do Lava Pés na Paróquia Santa Terezinha, logo após segue Vigília até as 16:00h.
Dia 03-04– Sexta Feira Santa- 17:00h celebração da Paixão de Cristo.
Dia 04-04- Sábado– 19:00h Vigília Pascal na Paróquia Santa Terezinha.
Dia 05-04– Domingo de Páscoa- as 7:30h e as 19:30h Missa da Páscoa na Paróquia Santa Terezinha.
Paróquia Nossa Senhora Aparecida:
Dia 29-03– Domingos de Ramos- 7:00 Procissão de Ramos saindo da Comunidade São Miguel seguindo para a Paróquia com missa as 7:30h e as 19:00h missa no Santuário.
Dia 30-03– Segunda Feira Santa- as 19:15h Missa dos Santos Óleos na Catedral.
Dia 31-03- Terça feira Adoração ao Santíssimo na Paróquia as 19:00h.
Dia 01-04 – Quarta Feira Santa- as 19:00h Missa na Paróquia Nossa Senhora Aparecida.
Dia 02-04 – Quinta Feira Santa- as 19:00h Missa do Lava Pés e Ceia do Senhor na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, das 21:00h as 23:00h Vigília de Adoração ao Santíssimo.
Dia 17-04– Quinta Feira Santa- 19:00h -Missa da Ceia do Senhor e do Lava Pés. Logo após Vigília Eucarística e Adoração ao Santíssimo até as 23:00h.
Dia 03-04 – Sexta Feira Santa- das 6:00h as 15:00h Vigília e Adoração ao Santíssimo.
-As 16:00h Procissão saindo da Coopha Rondon seguindo para a Paróquia Nossa Senhora Aparecida.
Dia 04-04– Sábado Santo- 19:00h Vigília Pascal na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, as 4:00h Missa da Vigília Pascal com café da manhã partilhado.
Dia 05-04 – Domingo da Ressurreição- as 19:00h Missa da Páscoa da Ressurreição.
Paróquia São Domingos Sávio:
Dia 29-03 – Domingo de Ramos- as 8:00 missa – Procissão saindo da Praça da feira até a Paróquia.
Dia 30-03– Segunda Feira Santa- 19:15-Missa do Crisma (Santos Óleos) -Catedral Santa Cruz.
Dia 31-03– Terça Feira Santa- 19:00h Cine Pregação na Paróquia São Domingos Sávio com o tema: Vida e Espiritualidade de São Padre Pio.
Dia 01-04– Quarta Feira Santa- 19:00 Missa na Paróquia São Domingos Sávio.
Dia 02-04– Quinta Feira Santa- 19:00h Missa da Ceia do Senhor- Lava Pés na Paróquia São Domingos Sávio, das 20:30h as 23:30 Adoração ao Santíssimo.
Dia 03-04– Sexta Feira Santa- 6:00h Via Sacra na Paróquia e nas Comunidades São Pedro Apóstolo e Santa Paulina, as 18:00h Celebração com encenação Via Crucis na Paróquia São Domingos Sávio.
Dia 04-04– Sábado Santo- 20:00h Missa com Vigília Santa na Paróquia São Domingos Sávio.
Dia 05-04 -Domingo de Páscoa– 8:00h e as 18:00h – Missa na Paróquia S. Domingos Sávio
Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Dia 28-03- Sábado- 19:00h Missa na Matriz com benção de Ramos.
Dia 29-03– Domingo – 7:00h e as 18:00h – Missa com procissão e benção de Ramos.
Dia 30-03– Segunda feira– 19:15h Missa dos Santos Óleos na Catedral, com a presença de Dom Juventino e todos os Padres da Diocese.
Dia 31-03- Terça feira- as 7:00h e as 19:00h Missa na Matriz.
Dia 01-04– Quarta feira- 7:00h e as 19:00h Missa na Matriz.
Dia 02-04- Quinta feira- 19:00h Missa o Lava Pés- Instituição da Eucaristia, das 20:30h as 24:00h Adoração ao Santíssimo.
Dia 03-04- 7:00h Via Sacra, as 16:00h Celebração da Paixão do Senhor e Procissão.
Dia 04-04– Sábado- 19:00h Missa da Ressurreição do Senhor, na Matriz.
Dia 05-04– Domingo de Páscoa- 7:00h e 18:00h Missa da Ressurreição, na Matriz.
Paróquia São José Esposo
Dia 29-03– Domingo de Ramos – 7:30h Missa com Procissão de Ramos na Paróquia São José Esposo, as 18:00h missa com Procissão de Ramos na comunidade São Judas Tadeu ( Mal Rondon).
Dia 02-04– Quinta feira Santa- 19:30h na Paróquia São José Esposo Missa da Ceia do Senhor e Adoração Eucarística das 21:00h as 5:00h.
Dia 03-04– Sexta feira Santa- 5:30h encenação da Via Sacra nas ruas do Conjunto S. José, e as 15:00h adoração da cruz na Comunidade São José ( Paróquia).
Dia 04-04 – Sábado Santo- 19:30 h na Paróquia São José Esposo Vigília Pascal e batizados de adultos.
Dia 05-04- Domingo de Pascoa – 5:00 h Missa de Páscoa na Comunidade São João Batista (Bairro João de Barros) , as 8:00h na Paróquia São José Esposo batizados de crianças, e as 18:00h na Paróquia São José Esposo Missa de Páscoa e Batizados de adolescentes.
Paróquia São José Operário
Dia 29-03– Domingo de Ramos- as 7:15m Procissão de Ramos e Santa Missa .
Dia 01-04 – a partir das 19:30h confissões individuais.
Dia 02-04– as 8:00h Missa dos Catecúmenos e as 19:30h Missa da Santa Ceia do Senhor na Paróquia São José Operário.
Dia 03-04– 7:00h Via Sacra, as 9:00h confissões e Celebração do Perdão, as 16:00h Liturgia da Paixão e Morte do Senhor.
Dia 04-04– 20:00h Vigília Pascal.
Dia 05-04– 7:30h Celebração da Páscoa.
Catedral Santa Cruz
Dia 28-03- Sábado- Vigília das famílias- das 22:00h as 5:00h encerramento com a Santa Missa.
Dia 29-03 – Domingo de Ramos – 7:30h Missa com procissão saindo da Comunidade Santa Luzia dirigindo-se para a Catedral, as 19:00 missa vespertina na Catedral.
Dia 30-03 – Segunda-Feira Santa-19:15 -Missa dos Santos Óleos, com a presença de todos os padres da Diocese.
Dia 02-04 – Quinta-Feira Santa-19:00 Missa da Ceia do Senhor, adoração ao Santíssimo Sacramento até as 00:00h.
Dia 03-04 – Sexta Feira Santa- 08:00h Via Sacra, as 16:00h Celebração ( Missa) da Paixão do Senhor- Procissão do Senhor.
Dia 04-04 – Sábado Santo- 20:00 Missa da Vigília Pascal.
Dia 05-04– Domingo- Páscoa da Ressurreição- 07:30- Missa da Ressurreição com batizados, ( após a Missa café partilhado) as 19:00 Missa Vespertina na Catedral.
Paróquia Bom Pastor
Dia 29-03- Domingo de Ramos – 6:30h e 17:45 Benção dos Ramos em frente a Praça da Saudade, procissão até a Paróquia Bom Pastor onde segue a celebração Eucarística.
Dia 30-03- Segunda feira- 5:00h Alvorada Penitencial em todas as comunidades.
– As 19:15h Missa dos Santos Óleos na Catedral Santa Cruz com a presença do Bispo, padres e membros de todas as Paróquias de nossa Diocese.
Dia 31-03- Terça feira- 5:00h Alvorada Penitencial em todas as Comunidades, as 19:30 Celebração Penitencial na Paróquia Bom Pastor.
Dia 01-04- Quarta feira- 5:30 Missa de encerramento da alvorada na Paróquia Bom Pastor.
Dia 02-04- Quinta feira– 19:30h Celebração da Ceia do Senhor- Lava Pés- após haverá translação do Santíssimo para o hall de entrada e segue com adoração.
Dia 03-04– Sexta feira Santa- 15:30h inicio da Novena à Divina Misericórdia, as 16:00h Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo e em seguida Via-Sacra encenada pelos jovens.
Dia 04-04– Sábado Santo- das 14:00 as 18:00h Adoração ao Santíssimo e Momento com Nossa Senhora na Capela.
-As 20:00h Solene Celebração da Vigília Pascal – inicio em frente a casa das Irmãs Salesianas com a benção do fogo, preparação do círio e procissão até a Paróquia Bom Pastor.
Dia 05-04– Domingo de Páscoa- as 7:00h e às 18:00h Missa na Paróquia Bom Pastor.
Paróquia São Francisco – Jaciara.
Dia 28-03 – Sábado- 19:00h missa da benção dos Ramos na Paróquia, e na Comunidade São João Evangelista.
Dia 29-03 – Domingo de Ramos– 07:00h Procissão e Missa saindo da Comunidade Santa Rita até a Paróquia, as 8:00h missa da benção dos Ramos na Comunidade Celma, as 19:00h missa da benção na comunidade São Lourenço.
Dia 30-03 – Segunda Feira Santa- 19:15 Missa do Crisma na Catedral Santa Cruz.
Dia 31-03 – Terça Feira Santa- confissões das 14:00h às 17:00h – das 18:00h às 23:00h (Mutirão).
Dia 01-04– Quarta Feira Santa- 19:00h Missa na Paróquia.
Dia 02-04– Quinta Feira Santa- 19:00h Missa da Instituição da Eucaristia ( Lava Pés) na Matriz, na Comunidade Celma, na comunidade Santa Luzia e Celebração da Eucaristia na comunidade São João Evangelista, as 20:30h Adoração ao Santíssimo na Matriz.
Dia 03-04 – Sexta feira Santa- 15:00h Ação Litúrgica da Paixão, Via Sacra na Matriz, na Comunidade Selma, na Comunidade São Lourenço, as 16:00h encenação da Via Sacra pelos jovens na Matriz.
Dia 04-04– Sábado- 19:00h Missa da Vigília Pascal- benção do fogo- na Comunidade Selma, e as 20:00h na Matriz.
Dia 05-04– Domingo de Páscoa- 5:00h Missa da Ressurreição na Matriz, as 7:00h Missa na Comunidade Cristo Rei e as 8:00h Missa com batismo na Matriz, as 19:00h Missa na Comunidade Santo Antônio.
– Adoração dos grupos da paróquia (Vigília) das 20:30 às 9:00h encerrando com a benção do Santíssimo.
Paróquia São Sebastião- Dom Aquino.
Dia 29-03- Domingo de Ramos- as 8:00h e as 19:00h Missa com Procissão saindo frente do Hospital Bom Jesus dirigindo-se para a Paróquia, as 10:00h Missa Distrito de Entre Rios.
Dia 30-03-Segunda feira- as 6:00h Missa na Matriz, as 19:15h Missa dos Santos Óleos na Catedral Santa Cruz em Rondonópolis.
Dia 31-03- Terça feira Santa- as 19:00h Missa na Matriz, após a Missa formação Litúrgica sobre a Semana Santa.
Dia 1-04- Quarta feira Santa- as 7:30h e as 14:30h Missa na Escola São Lourenço, as 18:30h Procissão do Encontro.
Dia 02-04– Quinta feira Santa- 17:30h Missa do Lava Pés no Distrito de Entre Rios e as 19:00h Missa do Lava Pés na Matriz.
– Adoração Eucarística com os grupos da Matriz – inicio as 22:00h e término as 14:00h.
Dia 03-04- Sexta feira Santa- 15:00h Celebração da Paixão e Morte ( beijo da Cruz) Distrito de Entre Rios, e na Matriz.
– as 18:00h abertura da Novena em Honra a Divina Misericórdia na Matriz( após a Celebração) Via Sacra pelas ruas da cidade
Dia 04-04- Sábado Santo- 19:00h Missa da Vigília Pascal na Matriz.
Dia 05-04- Domingo de Páscoa- 8:00h e as 19:00h Missa Festiva na Matriz e as 10:00h Missa Distrito de Entre Rios.
Festa da Divina Misericórdia:
Dia 03-04- abertura da Novena – após a celebração da Paixão do Senhor.
De 04 a 11-04 – 18:30h Novena na Matriz , em seguida Missa/Celebração.
Dia 12-04– Domingo da Misericórdia -19:00h Procissão e Benção dos Quadros da Divina Misericórdia na Matriz.
Paróquia São Pedro Apóstolo- Pedra Preta
Dia 29-03- Domingo de Ramos- 7:00h Procissão de Ramos saindo frente do Fórum seguindo para a Paróquia.
Dia 02-04– Quinta Feira Santa- 19:30h Missa do Lava Pés, as 21:00 Adoração ao Santíssimo.
Dia 03-04– Sexta feira Santa- 08:00h Via Sacra, as 16:30h Celebração da Paixão com Procissão, em seguida Celebração na Praça Central.
Dia 04-04- Sábado Santo- 20:00h Bênção do fogo e Santa Missa da Vigília Pascal.
Dia 05-04- Domingo de Páscoa- 7:30h e as 19:00h Missa da Ressurreição .
Paróquia São João Batista
Dia 28-03– Sábado missa com Procissão de Ramos as 19:00h na comunidade Maria Romero, as 19:00h na comunidade Laura Vicuna.
Dia 29-03– Domingo de Ramos Missa com Procissão as 8:00 e as 19:00h na comunidade São João Batista,
(Paróquia), as 7:00h na comunidade São Miguel Arcanjo, as 10:00h na comunidade São Francisco as 17:30h na comunidade Perpétuo Socorro, e as 19:00h na comunidade Nossa Senhora Aparecida da Boa Vista.
Dia 30-03– Segunda feira Santa– as 19:15h Missa dos Santos Óleos na Catedral Santa Cruz .
Dias 30-03/31-03/01-04/02-04– Procissão de Penitência na Paróquia São João Batista, com inicio as 5:00h da manhã em frente da padaria Paula, na Avenida Arapongas- Vila Olinda- com todas as comunidades, encerramento na Paróquia as 6:20h.
Dia 01-04-Quarta feira Santa– as 19:30 h na Paróquia São João Batista, celebração de entrega das cruzes aos catequizandos.
Dia 02-04-Quinta feira Santa– Tríduo Pascal- Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés as 19:00h na Paróquia São João Batista, na Comunidade Perpétuo Socorro, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida da Boa Vista, após a missa Vigília e Adoração ao Santíssimo até as 23:00h.
Dia 03-04-Sexta feira Santa- No Oratório Dom Bosco (Paróquia São João Batista) Vigília das 6:00h até as 15:00h , em seguida Celebração da Paixão do Senhor com encenação vida, paixão, morte e ressurreição de Jesus, com encerramento as 18:30h.
Dia 04-04- Sábado Santo- as 19:00h Vigília Pascal nas comunidades Perpétuo Socorro e Matriz São João Batista.
Dia 05-04-Domingo de Páscoa- as 8:00h e as 19:00h Missa intercomunitária na Paróquia São João Batista.